En savoir plus sur la diarhée

La diarrhée comme effet secondaire à la prise d’antibiotique

La paroi du tube digestif est peuplée de grandes quantités de bactéries. Elles forment leur propre écosystème appelé la flore intestinale. Cette dernière est constituée de bactéries aussi bien utiles que nuisibles.

La prise d’antibiotiques perturbe l’équilibre entre les bonnes et les mauvaises bactéries. Lorsque l’équilibre n’est plus présent, des effets secondaires peuvent apparaitre, notamment la diarrhée. Lorsqu’elle est la conséquence d’une prise d’antibiotiques, elle porte d’ailleurs le nom de DAA : Diarrhée associée aux antibiotiques.

La DAA, c’est grave ?

La gravité de la DAA peut aller d’une banale diarrhée à une diarrhée sévère et, dans les cas extrêmes, à une colite mortelle (colite pseudomembraneuse).

La DAA peut-elle être évitée ?

Même dans sa forme la moins grave, la DAA est inconfortable. Souvent cet effet indésirable est une des raisons d’arrêt de l’antibiothérapie, chose qu’il vaut mieux éviter de faire. Il faut protéger la flore contre ces dommages collatéraux.

Probiotiques et DAA

Les probiotiques sont des produits à base de micro-organismes vivants susceptibles d’avoir un effet bénéfique sur le corps. Certains sont d’ailleurs indiqués dans la prévention de la DAA.

Les articles les plus consultés

La diarrhée comme effet secondaire à la prise d’antibiotique

Quel est le mécanisme de la DAA? La DAA peut-elle être évitée?

Lire la suite

Mon enfant a la diarrhée. Quand dois-je demander conseil à mon médecin ?

En cas de diarrhée chez les enfants, il y a toujours un risque de déshydratation. Certains signes peuvent indiquer une forte déshydratation…

Lire la suite